周口风湿病

当前位置:河南周口风湿病医院 >> 医院新闻

感冒药能和治疗强直的药一起吃吗?

添加时间:2020/5/6 9:15:12    浏览人气:929



导语

新型冠状病毒来袭,也恰值感冒高发的季节,有轻微感冒的人都不敢去医院了,药店里各类解热镇痛的药物销售一空。

那么,强友感冒了是否需要停用强直性脊柱炎的治疗药物,这些药物能否与感冒药同服呢?                                
强直性脊柱炎最重要的治疗药物是非甾体类抗炎药(NSAIDs),被称为强直治疗的“当家药”,几乎每一位强友都用过。

NSAIDs是一类不含甾体结构的抗炎药物,主要由多种小分子有机酸及有机酸衍生物组成,具有解热、镇痛、抗炎的作用。自1898年首个NSAIDs药物——阿司匹林问世以来,目前已上市的NSAIDs药物有近百种,如阿西美辛、双氯芬酸、布洛芬、塞来昔布、依托考昔等。这类药物广泛用于关节炎的治疗,如强直性脊柱炎、类风湿关节炎、骨关节炎等,是全球使用最广泛的一类药物。

目前常用的感冒药,除部分中成药外,多为西药的复方制剂,常见以下多种成分组:

·退热:对乙酰氨基酚/布洛芬

·镇咳:右美沙芬/福尔可定/可待因

·祛痰:愈创木酚甘油醚

·减轻充血:麻黄碱/伪麻黄碱

·抗组胺:马来酸氯苯那敏/曲普利啶

·其他:咖啡因/人工牛黄/金刚烷胺

正在服用NSAIDs的强友们,选择复方感冒药时应注意:
·多数具有退热作用的复方感冒药中都含有NSAIDs成分,如布洛芬。不建议将布洛芬与其他NSAIDs联用。强友们在服用感冒药时,应仔细阅读说明书或咨询医师、药师,避免选择含有布洛芬成分的复方感冒制剂。

·对乙酰氨基酚也属于NSAIDs,但可以与其他非同类的NSAIDs联合使用。因此,选择复方感冒药退热或单纯退热药物时,可选择含有对乙酰氨基酚的药物。

但需注意的是,对乙酰氨基酚过量服用可能引起严重的肝、肾功能损伤。《中国药典-临床用药须知》规定,对乙酰氨基酚的每日用量不应超过2g。

 ·麻黄碱/伪麻黄碱联用NSAIDs,可能会导致血压升高。因此,有高血压病史的患者在使用时应格外注意,服药期间应监测血压。

·如果不了解具体成分,请不要同时服用多种抗感冒的复方制剂。因为,同时服用含有同一成分的药物,并不会增加正作用,而是会造成剂量超标,导致不良反应发生率明显升高。

生物制剂也是强友们经常会用到的药物,一般感冒不需要停用生物制剂。但如果感冒较重,出现发热、咳痰或合并有细菌感染可能时,应暂缓应用生物制剂。已有研究证据表明,较重的感染可能会降低生物制剂的疗效,与此同时,应用生物制剂的也会影响到感染恢复。

最后,我们建议强友们规律作息,锻炼身体,提高自身抵抗力,减少感冒的发生。当感冒来临之时,不可随意停药。服用抗感冒药时,应避免同时服用多种含相同或相似成分的药物,感冒较重时可暂缓使用生物制剂。

 

微信二维码,扫描关注

专家团队

张洪臣,周口风湿病医院院长 
张洪臣,周口风湿病医院院长 
 在线咨询  在线预约
张集卿 副主任医师
张集卿 副主任医师
 在线咨询  在线预约
张惠 
张惠 
 在线咨询  在线预约